最好看的新闻,最实用的信息
07月16日 6.6°C-10.0°C
澳元 : 人民币=4.92
布里斯班
今日澳洲app下载
登录 注册

姑娘跟外公合影被捏造“富豪娶少妻“,最新进展来了(组图)

2023-09-26 来源: 北京青年报 原文链接 评论2条

9月25日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部联合印发《关于依法惩治网络暴力违法犯罪的指导意见》。最高人民法院同时发布了一批涉网络暴力典型案例。相关信息披露了“造谣祖孙合照为老夫少妻案”的后续处理结果——造谣人吴某某已获刑一年。

案情回顾

造谣祖孙合照为老夫少妻,男子获刑1年

典型案例显示,吴某某在网络平台上以个人账号“飞哥在东莞”编发故事,为开展地产销售业务吸引粉丝、增加流量。2021年11月19日,吴某某在网上浏览到被害人沈某某发布的“与外公的日常”贴文,遂下载并利用贴文图片,在账号上发布贴文,捏造“73岁东莞清溪企业家豪娶29岁广西大美女,赠送礼金、公寓、豪车”。

上述贴文信息在网上被大量转载、讨论,引起网民对沈某某的肆意谩骂、诋毁,相关网络平台上对上述贴文信息的讨论量为75608条、转发量为31485次、阅读量为4.7亿余次,造成极恶劣的社会影响。广东省东莞市第一市区人民检察院以诽谤罪对吴某某提起公诉。

广东省东莞市第一人民法院判决认为:被告人吴某某在信息网络上以捏造事实诽谤他人,情节严重,且严重危害社会秩序。综合被告人犯罪情节和认罪认罚情况,以诽谤罪判处被告人吴某某有期徒刑一年。该判决已发生法律效力。

法官说法

本案为何属于“严重危害社会秩序”

最高法相关文章评价这起案例时表示,传统侮辱、诽谤多发生在熟人之间。为更好地保护当事人的隐私,最大限度修复社会关系,刑法将此类案件规定为告诉才处理,并设置了“严重危害社会秩序和国家利益”的例外情形。随着网络时代的到来,侮辱、诽谤的行为对象发生重大变化。以网络暴力为例,所涉侮辱、诽谤行为往往针对素不相识的陌生人实施,受害人在确认侵害人、收集证据等方面存在现实困难,维权成本极高。对此,要准确把握侮辱罪、诽谤罪的公诉条件,依法对严重危害社会秩序的网络侮辱、诽谤案件提起公诉。

需要注意的是,随意选择对象的网络侮辱、诽谤行为,可以使相关信息在线上以“网速”传播,迅速引发大规模负面评论,不仅严重侵害被害人的人格权益,还会产生“人人自危”的群体恐慌,严重影响社会公众的安全感,应当作为“严重危害社会秩序”的重要判断因素。

本案即是随意以普通公众为侵害对象的网络暴力案件,行为人为博取网络流量,随意以普通公众为侵害对象,捏造低俗信息诽谤素不相识的被害人,相关信息在网络上大范围传播,引发大量负面评论,累计阅读量超过4亿次,社会影响恶劣。基于此,办案机关认为本案属于“严重危害社会秩序”情形,依法适用公诉程序,以诽谤罪对被告人定罪判刑。

此前报道

2021年11月,一年轻女子和一老人的合影,被某网友称是东莞清溪镇73岁企业家娶了29岁的广西美女,“代价”是“88万礼金+一套80万两房公寓+豪车一台”,此事在网上引发热议。

姑娘跟外公合影被捏造“富豪娶少妻“,最新进展来了(组图) - 1

“飞哥在东莞”发布的造谣信息

2021年11月21日,网友@_Niki君_ 发微博称,她是合影中的女孩,那是她与外公的合照,但被人造谣为“老夫少妻”。据她介绍,被造谣的图片源于她2018年12月29日在某社交平台上发布的帖子。

姑娘跟外公合影被捏造“富豪娶少妻“,最新进展来了(组图) - 2

@_Niki君_ 表示,此次谣言的源头是今日头条头条号“飞哥在东莞”,这次谣言给她带来极大困扰,“想让造谣者受到应有的制裁和惩罚。”

头条号平台管理方随后发布消息称,经核查,“飞哥在东莞”账号系编造谣言误导用户,挑拨公众情绪,平台已对该账号予以封禁处理。

2021年11月23日,涉嫌造谣的吴某某(网名“飞哥在东莞”)被东莞市公安局南城分局依法刑事拘留。2022年1月,东莞警方以涉嫌寻衅滋事罪对吴某某立案侦查。

今日评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。
最新评论(2)
减肥中的虎爹
减肥中的虎爹 2023-09-26 回复
做人要有底线,这个吴某某居然无耻到编造谣言、散布谣言,还害得别人遭受谩骂和诋毁,真是没人性
Denise
Denise 2023-09-26 回复
这种网络暴力行为太可怕了,简直是毁人不倦!


Copyright Media Today Group Pty Ltd.隐私条款联系我们商务合作加入我们

电话: (02) 8999 8797

联系邮箱: [email protected] 商业合作: [email protected]网站地图

法律顾问:AHL法律 – 澳洲最大华人律师行新闻爆料:[email protected]

友情链接: 华人找房 到家 今日支付Umall今日优选